Моё скромное мнение

Здесь можно задать вопрос и описать Вашу проблему, связанную с использованием TVIP.
Hacker-CB
Администратор
Posts: 85
Joined: 26 Jul 2010, 12:53

Re: Моё скромное мнение

Post by Hacker-CB » 10 Sep 2010, 12:46

Basaew wrote:Судя по реакции разработчиков на возникающие у пользователей проблемы (охарактеризовать её можно только одним словом - никакая)
Какие проблемы? Проблемы с маршрутизацией и IGMPPROXY? Так это не наша проблема, а ваша, и решать ее мы не обязаны, а делаем это по доброй воле и в свободное время!
Все вопросы и пожелания по TVIPу решаются достаточно оперативно!!!!

Basaew
Posts: 38
Joined: 04 Sep 2010, 21:26

Re: Моё скромное мнение

Post by Basaew » 11 Sep 2010, 02:58

Здравствуйте Павел, очень хорошо что вы снова подключились к этой теме. Во-первых, уважающий себя технический специалист по разработке ПО не станет грубить клиенту, пусть даже потенциальному. Во-вторых, вы действительно мне ничего не обязаны. Но вы в отличие от меня разбираетесь в вопросах IPTV на порядок лучше меня + занимаетесь разработкой специализированного ПО для нашей любимой сети. Именно эти два обстоятельства накладывают на вас определённую ответственность перед пользователями, не прописанную в договорах и контрактах. А будете ли вы помогать разбираться в вопросах, которые лишь косвенно относятся к новой разработке, или отсылать всех кто не по теме в google, зависит только от вашей порядочности.

Итак, будь по вашему. Суть проблемы: TVIP не работает за шлюзом, использующим igmpproxy. IPTV player в этих условиях работает. Из 20-ти раз, когда я её (TVIP) запускал, 3 раза она написала "получение обновления" и вырубилась. Остальные 17 раз она зависала на надписи "Получение параметров провайдера" или что-то типа этого.
ОС - win xp sp3
Комп - Pentium4 2GHz 512RAM ATi Radeon 7500 16Mb
Антивирь - nod32 без сетевого экрана. Фаерволов нет.
Ветки соответствующие моему вопросу прочитал, всё что я понял - надо скачать новую версию. Сейчас я использую версию 0.9.6.

Hacker-CB
Администратор
Posts: 85
Joined: 26 Jul 2010, 12:53

Re: Моё скромное мнение

Post by Hacker-CB » 11 Sep 2010, 13:51

Во-первых, уважающий себя технический специалист по разработке ПО не станет грубить клиенту
Вам никто не грубил, я лишь дал Вам понять, что несмотря на то, что мы не обязаны решать Вашу проблему с маршрутизацией, мы все равно попытались ее решить. Извините - предложенное нами решение не помогло, но не нужно после этого делать громкие заявления типа этого:
"Судя по реакции разработчиков на возникающие у пользователей проблемы (охарактеризовать её можно только одним словом - никакая"
Во-вторых, вы действительно мне ничего не обязаны. Но вы в отличие от меня разбираетесь в вопросах IPTV на порядок лучше меня + занимаетесь разработкой специализированного ПО для нашей любимой сети. Именно эти два обстоятельства накладывают на вас определённую ответственность перед пользователями, не прописанную в договорах и контрактах
TVIP - это не ЮНЕТ! Это отдельный продукт, поддержка которого осуществляется на этом форуме, и TVIP никак не связан с "договорами и контрактами" .
К сожалению, мы ограничены человеческими ресурсами, и то что Вы хотите сделать, отнюдь не является стандартным решением, которое используют все абоненты, и поэтому приоритет Вашей проблемы ниже, чем более массовых проблем.

P.S. Я лично использую FreeBSD 8.1 + IGMPproxy из портов. TVIP и приставки у меня отлично работают.(с учетом того, что мультикаст вообще проброшен через GRE-тунель)
Итак, будь по вашему. Суть проблемы: TVIP не работает за шлюзом, использующим igmpproxy. IPTV player в этих условиях работает. Из 20-ти раз, когда я её (TVIP) запускал, 3 раза она написала "получение обновления" и вырубилась. Остальные 17 раз она зависала на надписи "Получение параметров провайдера" или что-то типа этого.
ОС - win xp sp3
Комп - Pentium4 2GHz 512RAM ATi Radeon 7500 16Mb
Антивирь - nod32 без сетевого экрана. Фаерволов нет.
Ветки соответствующие моему вопросу прочитал, всё что я понял - надо скачать новую версию. Сейчас я использую версию 0.9.6.
Сколько активных сетевых карт на компьютере? Есть ли активные VPN-туннели?
Является ли маршрут по-умолчанию машрутом в сторону линуха с igmpproxy?

установите последнюю версию TVIP отсюда
установите VLC, откройте udp://@225.100.100.200:37000(картинки там не будет, это служебная группа), после этого нажмите CTRL-I и на вкладке "статистика" посмотрите битрейт входящего потока. Именно на этой группе вещаются настройки, которые не может получить TVIP.

попробуйте с помощью VLC открыть канал udp://@225.100.14.6 - он не зашифрован. будет ли он показывать?

попробуйте вместо вашего роутера с линуксом использовать обыкновенный роутер типа D-Link DIR-300, DIR-320, если у вас нет такого роутера - зайдите к нам в офис, мы вам его дадим для теста.

Basaew
Posts: 38
Joined: 04 Sep 2010, 21:26

Re: Моё скромное мнение

Post by Basaew » 11 Sep 2010, 20:34

(с учетом того, что мультикаст вообще проброшен через GRE-тунель)
Спасибо за идею, попробую поизвращаться с openvpn чтобы не перегружать всю внутреннюю сеть
Сколько активных сетевых карт на компьютере? Есть ли активные VPN-туннели?
Сетевых адаптеров - 2. Если учитывать openvpn и модемные подключения - 6. Перед тестом отрубил всё кроме LAN (100мбит)
Является ли маршрут по-умолчанию машрутом в сторону линуха с igmpproxy?
Да, является
установите последнюю версию TVIP отсюда
Версия 0.9.7 в течение минуты успешно запустилась и заработала на винде, за что разработчикам большое спасибо.
Но есть одна проблема. На всех используемых igmp клиентах (vlc, iptv player, tvip) и прокси (udpxy, igmpproxy) и на всех каналах идут квадраты и прерывается звук. В статистике пропущенных кадров нет, загрузка процессора сервера в норме (0.29 (1 мин.) , 0.22 (5 мин.) , 0.15 (15 мин.)). Короче подозреваю что перегружена сеть т.к. сейчас нагрузка максимальна. Если к ночи ситуация не изменится - попробую прямое подключение.
установите VLC, откройте udp://@225.100.100.200:37000(картинки там не будет, это служебная группа), после этого нажмите CTRL-I и на вкладке "статистика" посмотрите битрейт входящего потока. Именно на этой группе вещаются настройки, которые не может получить TVIP.
Битрейт входящего потока - 40 кб/сек, меняется от 30 до 48. Как ни странно, до установки версии 0.9.7 этот адрес не открывался.
попробуйте с помощью VLC открыть канал udp://@225.100.14.6 - он не зашифрован. будет ли он показывать?
Показывает, но с глюками и квадратами, описание выше.

Проблема №2 (напомню, вы не обязаны мне с ней помогать):
http://bbs.unet.ws/serv/graph_15.html и http://bbs.unet.ws/serv/graph_28.html (примерно с 19.35 сегодняшнего дня).На графиках показана средняя частота пакетов через внешний интерфейс на уровне 6500 пакетов/сек и скорость 7 Мбайт/сек Такой поток сохраняется даже когда все клиенты iptv отключены, но igmpproxy продолжает работать. Исчезает только после отключения igmpproxy. Это нормально? Меня беспокоит то, что снизится производительность сети, увеличится средний ping, а также то, что может сгореть порт на свиче (кстати такое уже было).

С уважением, Basaew

Hacker-CB
Администратор
Posts: 85
Joined: 26 Jul 2010, 12:53

Re: Моё скромное мнение

Post by Hacker-CB » 12 Sep 2010, 20:45

Битрейт входящего потока - 40 кб/сек, меняется от 30 до 48. Как ни странно, до установки версии 0.9.7 этот адрес не открывался.
чудеса - он никаким образом не зависит от версии TVIP.
Показывает, но с глюками и квадратами, описание выше.
На графиках показана средняя частота пакетов через внешний интерфейс на уровне 6500 пакетов/сек и скорость 7 Мбайт/сек Такой поток сохраняется даже когда все клиенты iptv отключены, но igmpproxy продолжает работать. Исчезает только после отключения igmpproxy. Это нормально?
Нет, это не нормально.
Говорят, что у igmpproxy есть баги - он не всегда посылает IGMP LEAVE... К сожалению, я не знаю, как с этим бороться.

У меня есть альтернативное предложение:
Мы можем добавить поддержку работы через UDPPROXY в TVIP, но для этого нам нужно остановиться на каком-либо едином протоколе...
Говорят, что для роутеров D-Link есть кастомные прошивки в которых есть UDPPROXY. (там линух, поэтому если найти исходники этого UDPPROXY то можно будет его собрать и под вашу систему). К сожалению, как и уже говорил, мы ограничены временем, поэтому испытать этот протокол пока не представлялось возможным.
Если вы нам поможете, и выясните, что за протокол там используется - то мы его реализуем в TVIP.

Basaew
Posts: 38
Joined: 04 Sep 2010, 21:26

Re: Моё скромное мнение

Post by Basaew » 12 Sep 2010, 21:22

Значит будем тра... искать решение дальше.

Насколько я знаю, udp-to-http proxy есть в прошивках от Олега ( http://www.wl500g.info ) для роутеров Asus, которыми также прошивают dlink dir-320. Завтра пошастаю по форумам и соберу более точные данные, но если навскидку - http://sourceforge.net/projects/udpxy/ (это пока не окончательный ответ)

Спасибо за помощь
C уважением, Basaew

RosVan
Posts: 1
Joined: 13 Sep 2010, 20:07

Re: Моё скромное мнение

Post by RosVan » 13 Sep 2010, 21:45

Здравствуйте, Други (Basaew и Hacker-CB)
Я простой "светловолосый" юзер и никак не врубаюсь во все технические тонкости настройки сети и прочей хиромантии. И мне абсолютно не стыдно, что я не понимаю как настроить ай-пи телевидение через свой роутер (54 мбит кстати). Раньше пользовался IpTvPlayer. Установил его и не напрягался по настройке. Через какое-то время он отказался показывать мне "киношки". Я особо не парился, думал скоро всё вернется как было. Ан нет. Теперь я наблюдаю битвы титанов и никак не пойму будет у нас на Юнет телевидение или нужно проходить курс молодого бойца-настройщика. Я по образованию электрик и могу себе представить что мне скажет клиент если я ему вместо готовой продукции выдам кусок провода, патрон, лампу и выключатель и скажу: "Ты давай сам собери и оно у тебя заработает. Вот тебе инструкция".
Что касается жалоб, то я бы и сейчас ничего не написал бы, если бы не наткнулся на кучу ссылок как я должен настроить себе прогу и не прочел бы всю эту словесную баталию. Давайте всё-таки что-то сделаем, чтобы не приходилось дорабатывать напильником до полной готовности. А то что-то у нас всё делается "на отъебись".
С нетерпением жду помощи в виде работоспособной программы. Вряд ли смогу найти ещё раз дорогу на эту ветку, поэтому оставляю своё мыло rosvan2010@gmail.com
C уважением, Иван

Basaew
Posts: 38
Joined: 04 Sep 2010, 21:26

Re: Моё скромное мнение

Post by Basaew » 14 Sep 2010, 01:25

Где используется UDP-to-HTTP Proxy:
1) Прошивки для роутеров ASUS WL-500gx/WL-550gE/WL-500gp/WL-500W/WL-320gE/WL-320gP/WL-330gE/WL-500gp V2/WL-520gU/RT-N16 "от Олега"
2) Прошивки для роутера Dlink dir-320 "от Олега"
3) Официальные прошивки для модемов Acorp 122/422/W422G
4) Прошивка dd-wrt (после некоторых телодвижений)
5) Некоторые официальные прошивки от Билайна

Главным преимуществом этого решения является гораздо меньшая загрузка сети во время просмотра IPTV потока.

Ссылка на исходники: http://sourceforge.net/projects/udpxy/
Есть несколько модификаций, но они работают по такому же алгоритму.
Если вы нам поможете, и выясните, что за протокол там используется - то мы его реализуем в TVIP.
Не совсем понял, что вы имели ввиду под словом "протокол". Вот выдержка из оф. readme:
udpxy is a UDP-to-HTTP multicast traffic relay daemon:
it forwards UDP traffic from a given multicast subscription
to the requesting HTTP client.

udpxy is released under GPL v.3

HTTP commands
--------------

udpxy responds to HTTP (GET) commands to receive data from
a dedicated multicast group and forward it to the initiating (HTTP)
connection.

The command to relay traffic is in the format as below:

http://address:port/cmd/mgroup_address:mgroup_port/

cmd ::= udp | rtp

where address and port match the listening address/port combination of udpxy,
and mgroup_address:mgroup_port identify the multicast group to subscribe to.

Using 'udp' command will instruct udpxy to probe for known types of payload
(such as MPEG-TS and RTP over MPEG-TS); using 'rtp' makes udpxy assume RTP
over MPEG-TS payload, thus skipping the probes.

udpxy will start a 'client' process for each new relay request as long as
their number would not exceed a pre-set maximum (see usage summary).

udpxy also supports a few additional HTTP requests, such as:

http://address:port/status/ - to display basic daemon's statistics
http://address:port/restart/ - to close all active connections and restart

Payload types and handling
--------------

udpxy recognizes MPEG-TS and RTP (over MPEG-TS) payloads within relayed packets;
if udpxy encounters RTP payload it automatically 'translates' it to MPEG-TS so that
media players not recognizing RTP on TCP could still play back the stream.

So far, no translation is performed for other payload types.

Recording MPEG traffic
--------------
udpxy (in builds >33) includes functionality to record captured traffic as
raw MPEG-TS stream into a file. This functionality is enabled through udpxrec:
a bundled-in application that is linked together with udpxy (as one executable).

udpxrec is invoked by a symbolic link (named udpxrec) to the udpxy executable
(NB: do not rename udpxy executable).

udpxrec creates MPEG files encapsulating MPEG-TS segments; most media players
will *NOT* play such files; to make them playable the stream must be transcoded
to MPEG-PS; vlc knows how to do such transcoding, here is a command-line example:

vlc input-ts.mpg --sout="#std{access=file,mux=ps,dst=out-ps.mpg}"

The resulting PS file can be played back by most media players.

Portability
--------------
udpxy was written to run on 'POSIX-compliant' systems;
so far all builds have been tested to build and run on Linux 2.4, 2.6 (IA32, ARM)
and *some* (but not all) on HP-UX 11.11 (PA-RISC 1.1, 2.0w).

Build 12 of version 1.0 (Chipmunk) was ported to compile under FreeBSD 7.1
using GNU make 3.8

--EOF--

dvs242
Posts: 8
Joined: 16 Sep 2010, 15:46

Re: Моё скромное мнение

Post by dvs242 » 17 Sep 2010, 16:33

Господа, давайте же скорее добавим поддержку UDPPROXY в TVIP, сейчас это наверное будет единственное правильное и быстрое решение.

dvs242
Posts: 8
Joined: 16 Sep 2010, 15:46

Re: Моё скромное мнение

Post by dvs242 » 17 Sep 2010, 16:37

Есть предложение переместить обсуждение в другую ветку форума http://forum.tvip.tv/viewtopic.php?f=2&t=42&start=0, или переименовать существующую...

Post Reply