Моё скромное мнение

Здесь можно задать вопрос и описать Вашу проблему, связанную с использованием TVIP.
Basaew
Posts: 38
Joined: 04 Sep 2010, 21:26

Моё скромное мнение

Post by Basaew » 04 Sep 2010, 22:00

Здравствуйте, уважаемые пользователи сего совсем нового форума, а также жители Юнета.
Итак, не успел Юнет до конца допилить своё железо во имя безмерной радости пользователей пользующих IPTV, как некто властною рукою решил перевести всех на инновационную программулину, а IPTV player, как морально устаревшее ПО, оставить африканским детишкам. В итоге мы получаем кучу недовольных юзверей и значительную разгрузку сети от UDP пакетов. Мне несомненно нужно долго учиться чтобы обладать такой же логикой и знаниями, как у этого великого человека, который принял это решение.
Дабы не нарушать устои форума, задам несколько вопросов:
1) Всё-таки, как зовут этого чудака?
2) На кой нужно было пихать прелестный синий экран с жёлтенькими буковками в поток для пользователей, которые несмотря на все хорошести и прекрасности новой программы предпочитают пользоваться устаревшим IPTV Player? Мне, как скромному технарю, юнетовцы задают вопрос: как же всё-таки телек юнетовский посмотреть когда не соизволило TVIP работать на простом смертном компьютере? Приходится отвечать что-то типа "yahoo его знает, ибо не хочет ББ видеть что-либо кроме TVIP в этой сети. И только обладатели операционных систем, распространяющихся со значками GNU GPL подвержены милости ББ." Сей подход полностью одобряю, ибо сам являюсь счастливым обладателем одной из таких операционок. А вопросы задаю из неуёмного любопытства.
3) Как бы обмануть ББ, чтобы думал он что Linuxом юзверь балуется когда на самом деле винда у него, и предоставил поток грешному вместо надписи синей?
4) Сколько человек работает надо разработкой инновационной программы?
5) Сколько денег сэкономил Юнет на разгрузке сети и на отпадании необходимости оборудование менять дабы повысить пропускную способность?
6) И чем ББ не нравится полностью бесплатный VLC?

Сиё деяние никоим образом не изменило моё мнение о ББ и о его величии, ибо в отличие от нас безгрешен и величав он! Аминь!

С уважением, Basaew

Hacker-CB
Администратор
Posts: 85
Joined: 26 Jul 2010, 12:53

Re: Моё скромное мнение

Post by Hacker-CB » 05 Sep 2010, 22:28

Добрый день!

К сожалению, прошли те времена, когда цифровой контент ИПТВ можно было смотреть "В ТЕСТЕ" на любых плеерах записывать что угодно и тд. В коммерческой эксплуатации любой оператор ОБЯЗАН контролировать доступ к контенту, и именно по причинам, связанным с копирайтом было принято решение о написании собственного плеера с поддержкой собственных алгоритмов шифрования.
На данный момент TVIP является достаточно стабильным приложением, и он справляется со своими базовыми ф-циями по воспроизведению зашифрованного контента.

Теперь по существу:
1. Меня зовут Павел Соколов, в ЮНЕТе я занимаю должность Технического директора.
2,3. TVIP будет в ближайшее время выпущен под Linux и под MAC OS X, после этого вещание не шифрованного контента будет прекращено и ТВ можно будет смотреть только с помощью TVIP или специальных телевизионных приставок. "Обманом" проблему в любом случае решить не получиться.
4. Это конфиденциальная информация.
5. Не совсем понял, откуда здесь "экономия", ЮНЕТ производил, производит, и будет производить плановую замену оборудования там, где это необходимо.
6. Он не может воспроизводить зашифрованный контент

и еще:
загрузка сети "лишними" UDP-пакетами на адрес 225.100.100.100 будет пофиксена в следующем релизе (0.9.6)
ф-ции записи и таймшифтинга в дальнейшем будут доступны только на некоторых каналах, на которых это разрешено правообладателем.

Basaew
Posts: 38
Joined: 04 Sep 2010, 21:26

Re: Моё скромное мнение

Post by Basaew » 06 Sep 2010, 07:47

Здравствуйте Павел, так приятно что в Юнете работают люди, умеющие обосновывать свою точку зрения.
Позвольте немного прокомментировать ваши ответы и задать сопутствующие вопросы

1) Весь наш мир относителен, и понятие "достаточно стабильным" тоже. Относительно какого-нибудь совсем свежего софта TVIP действительно является достаточно стабильным, но по сравнению с тем же VLC, разработкой которого занимаются серьёзные программисты, TVIP к сожалению отстаёт. И дело совсем не в нехватке опыта тех немногих героев, которые посвятили себя разработке этой программы, а в том что её запустили слишком рано, обозвали релизом и всучили обычным светловолосым пользователям как единственную возможность пользоваться тестовой услугой. Хотя надо было бы её для начала отдать на растерзание бета-тестерам.
2) Я не удивлюсь если под Linux сие творение будет зависеть от wine. Разработчик писал что вывод видео осуществляется через DirectX, это очень интересное решение для этой программы. Видимо у разработчиков очень много свободного времени, и они приложили все усилия чтобы сделать TVIP лучше. Кстати у них это неплохо получается, просто надо немного подождать :)
3) Зачем нужно было писать новый софт, если можно было бросить силы разработчиков на доведение до ума уже готовых продуктов типа Verimatrix PC Player? Дайте угадаю, они тоже коммерческие и их создатели не прониклись этой идеей?
4) Если в новый плеер будет вставляться smart-card, выдаваемая провайдером, то я с вами, пожалуй, соглашусь. "Обманом" проблему не решить. Странно что вы назвали новое решение по обеспечению безопасности видео контента проблемой, а "обман" - решением.
Ещё вариант решения - ТНДШ (стоимость предоставления IPTV - ничто по сравнению с усилиями на взлом таких систем, с хорошим ключиком ессно). А вообще взломать можно всё, надо только захотеть.
5) Обычно на такие вопросы компании отвечают "разработкой нашего продукта занимаются более двухсот человек, и её уже одобрили тысячи пользователей по всему миру". Остаётся только гадать... 1.5 землекопа! Угадал?
6) По моему скромному мнению, Юнет - лучший провайдер в Питере, и нет ничего зазорного в том, чтобы сэкономить на ненужной замене оборудования чтобы сберечь деньги пользователей!
7) Почему вы не захотели поступить немного по другому. Например сделать часть каналов шифрованными (обычно редкие и интересные, типа blue hustler), а часть нет (которые ловятся аналоговым тЕлеком, с контролем igmp по ip или mac ессно). Это избавило бы часть пользователей от необходимости перехода на инновационный продукт. Естественно, перехват udp потока возможен в пределах свича, но это не увеличит нагрузку на маршрутизаторы, где она обычно довольно велика. Да и смотреть телек "вместе с соседом" не очень приятно, никогда не знаешь когда он его выключит. Прошу прощения если где-то напутал, ибо до вашего профессионализма мне ещё очень далеко.
8) Кто захочет - тот запишет :) Это ограничение - не есть ограничение. Это соблюдение закона об авторском праве, никак не связанное с заботой о любимых пользователях, и в этом я вас полностью поддерживаю!

Благодарю за подробный и содержательный ответ.
С уважением, Basaew

Hacker-CB
Администратор
Posts: 85
Joined: 26 Jul 2010, 12:53

Re: Моё скромное мнение

Post by Hacker-CB » 06 Sep 2010, 11:21

Добрый день!

1. К сожалению, мы ограничены в сроках, поэтому пришлось раздавать бету непосредсвенно абонентам. Еще раз повторю, что на данный момент ТВИП исполняет свой базовый функцонал, и серьезных нареканий нет.
2. Нет, wine тут ни при чем. ТВИП изначально задумывался как кросс-платформенное приложение и написан на Qt.
3. Verimatrix-очень дорогостоящее решение, и их плеер тоже далек от идеала. TVIP - это всего лишь оболочка к VLC, впрочем как и IPTV Player, так что считайте, что мы занимаемся "доработкой до ума" :)
4. Использование смарт-карт пока не планируется. Действительно - взломать можно все что угодно, и есть много наглядных примеров (НТВ+ и т.д.), вопрос в трудозатратах... Гибкость нашей системы шифрования в том, что мы можем достаточно быстро на это отреагировать и поменять алгоритмы.
5. Не стоит играть в "угадайки"
6. Еще раз повторю, что "ненужной" заменой оборудования никто и не занимается
7. Нам нужно собирать статистику - качество, потерянные кадры, каналы и тд, сторонние плееры не будут нам ее посылать, поэтому шифруются все каналы, наша статистика была 100%-ной.

Basaew
Posts: 38
Joined: 04 Sep 2010, 21:26

Re: Моё скромное мнение

Post by Basaew » 06 Sep 2010, 14:21

Здравствуйте
Спасибо за подробные разъяснения вышеуказанных вопросов. Теперь перейду к конкретной проблеме.
1) У меня дома в качестве роутера используется сервер на базе ubuntu linux. Интернет раздаёт IPtables, IPTV раздаёт UDP proxy (udpxy 1.0-Chipmunk (build 14) standard). Также его встраивают в некоторые прошивки для роутеров. Естественно адреса каналов при этом меняются. Например, udp://@225.100.200.200:1234 превращается в http://192.168.0.1:82/udp/225.100.200.200:1234. Другие решения под linux для трансляции IPTV по разным причинам не подошли, возможно я просто не нашёл нужного. Вопрос: Возможна ли работа TVIP через UDP proxy? Если нет - буду благодарен за совет по решению моей проблемы.

2) Я готов принять участие в бета-тестировании вашей великой программы для платформ linux и windows и помогу жителям Юнета с её настройкой и устранением глюков при условии что найду способ её запустить за линуховым шлюзом.

Позволю себе неприличный вопросик:
3) Пользователи сети interzet жалуются, что до сих пор им не предоставили программу для просмотра IPTV под linux, хотя обещали ещё в феврале. Официальный (?) представитель сети ответил, что (цитирую) "подрядчик динамит и исходники не дает(с... ка ), вот считаю это свинством, ведь имеет и не дает."
Вопрос: не вы ли являетесь этим самым подрядчиком? Если нет - планируете ли вы предоставлять софт для дружественных сетей на платных (или не очень) условиях?
Ссылка на тему: http://forum.interzet.ru/lofiversion/in ... 023-0.html

Благодарю за исчёрпывающие ответы
С уважением, Basaew

k34
Администратор
Posts: 116
Joined: 19 Aug 2010, 12:08

Re: Моё скромное мнение

Post by k34 » 06 Sep 2010, 14:46

1. igmpproxy или mrouted должны работать. Естественно IP_ADVANCED_ROUTER, IP_MULTICAST, IP_MROUTE должно быть включено в ядре (желательно статически, модулями не всегда работает). И еще потребуется отключить rp_filter (echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/***/rp_filter) для интерфейсов
2. Если с пунктом 1 разберетесь, отпишите в личку на счет тестирования

Basaew
Posts: 38
Joined: 04 Sep 2010, 21:26

Re: Моё скромное мнение

Post by Basaew » 07 Sep 2010, 20:38

Не пашет, подробности в личке

Basaew
Posts: 38
Joined: 04 Sep 2010, 21:26

Re: Моё скромное мнение

Post by Basaew » 08 Sep 2010, 06:19

Короче после 9-часового безудержного секса IPTV через igmpproxy всё-таки заработало. Но осталось 2 проблемы:
1) Через кабель всё норм, но через wifi оно квадратит и глючит. Хотя через udpxy прекрасно работало. Возможно ли расшифровывать и конвертить поток ещё на шлюзе, до wifi?
1.1) Неужели всем обладателям wifi 54 мбит теперь придётся менять своё устаревшее железо на 300 мбит?
2) Инновационная программа с презрением поглядела на мои старания и заявила что "невозможно получить параметры IPTV сервера". Фаерволов нет, только старенький NOD32 без сетевого экрана. На шлюзе ограничений на исходящие пакеты тоже нет. Вопрос: где мораль?

Basaew
Posts: 38
Joined: 04 Sep 2010, 21:26

Re: Моё скромное мнение

Post by Basaew » 08 Sep 2010, 07:17

Новая инфа:
1) При запуске iptv клиента на проводном компе от переизбытка пакетов дохнет весь низкоскоростной участок внутренней сети. Делить на подсети не могу, мама не разрешила.
Вопрос: что делать?
2) Три раза инновационная программа даже смогла подключться к какому-то серверу, написала "получение обновления" и вырубилась.
Вопрос: круто, правда?

Да, чуть не забыл

root@biba:/home/test# cat /etc/igmpproxy.conf
#quickleave
phyint eth1 upstream ratelimit 0 threshold 1
altnet 10.50.0.0/16
altnet 91.215.123.0/24
altnet 91.192.188.0/24
phyint brg0 downstream ratelimit 0 threshold 1
phyint tap0 disabled
phyint lo disabled

Basaew
Posts: 38
Joined: 04 Sep 2010, 21:26

Re: Моё скромное мнение

Post by Basaew » 09 Sep 2010, 15:20

Судя по реакции разработчиков на возникающие у пользователей проблемы (охарактеризовать её можно только одним словом - никакая), я сделал вывод о том, что прога нормально заработает года через 4, когда появятся её менее глючные аналоги. А ведь ещё вчера я свято верил что она будет лучше, чем verimatrix. Как насчёт забабахать голосование типа "Нравится ли вам новый TVIP?" Зачем? Да так, чисто поржать...

Post Reply